Prunkkommode,
nach Vorbild der frz. Ebenisten Benneman und Stöckel Ende 19. Jh., ausgeführt, mahagonifurnierter Hart- bzw. Weichholzkorpus mit gerundeten Lisenen auf konischen Füßen, zwei Türen, reicher aufwendig ausgeführter Bronzezierbeschlag, profilierte Marmorplatte, ca. 95 x 182 x 73 cm, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC) Das Original (ca. 1800 entstanden) befindet sich im Louvre in Paris.
Expert: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
15.01.2013 - 14:00
- Vyvolávací cena:
EUR 16.000,-
Prunkkommode,
Expert: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Po-Pá: 9.00 - 18.00
Aukce: | Starožitnosti, Obrazy |
Datum: | 15.01.2013 - 14:00 |
Prohlídka: | 05.01. - 15.01.2013 |