Čís. položky 7000

Stephan KESSLER

(Donauwörth 1622 - 1700 Brixen) und Werkstatt "Abrahams Opfer seines Sohnes Isaak" Öl auf Lindenholzplatte?, ca. 57 x 39 cm, am oberen Bildrand quer durchlaufende feine Stückelungsrissstelle, gerahmt Ruf 3000

Lit.: L. Andergassen/ H. Stampfer (Hrsg.), Ausstellungskatalog Stephan Kessler (1622 - 1700). Ein Tiroler Maler der Rubenszeit, 1. Juni - 31. Oktober 2005, Diözesanmuseum Hofburg Brixen, S. 142, Abb. 18; 144, zu einer vergleichbaren Darstellung in Donauwörth, Deutsch-Ordenshaus (61 x 94 cm).

Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

13.12.2012 - 14:00

Vyvolávací cena:
EUR 3.000,-

Stephan KESSLER

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Um?ní, starožitnosti, šperky
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 13.12.2012 - 14:00
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: 07.12. - 13.12.2012