Stephan KESSLER
(Donauwörth 1622 - 1700 Brixen) und Werkstatt "Abrahams Opfer seines Sohnes Isaak" Öl auf Lindenholzplatte?, ca. 57 x 39 cm, am oberen Bildrand quer durchlaufende feine Stückelungsrissstelle, gerahmt Ruf 3000
Lit.: L. Andergassen/ H. Stampfer (Hrsg.), Ausstellungskatalog Stephan Kessler (1622 - 1700). Ein Tiroler Maler der Rubenszeit, 1. Juni - 31. Oktober 2005, Diözesanmuseum Hofburg Brixen, S. 142, Abb. 18; 144, zu einer vergleichbaren Darstellung in Donauwörth, Deutsch-Ordenshaus (61 x 94 cm).
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
13.12.2012 - 14:00
- Vyvolávací cena:
EUR 3.000,-
Stephan KESSLER
Aukce: | Um?ní, starožitnosti, šperky |
Datum: | 13.12.2012 - 14:00 |
Prohlídka: | 07.12. - 13.12.2012 |