Čís. položky 7000

Deckelpokal mit Profilbildnis von Eugénie de Montijo, Frankreich 2. Hälfte 19. Jhdt.

farbloses Glas, geschält, Kuppa mit Ovalmedaillon mit Biskuitporzellanrelief mit Darstellung der Büste von Eugénie de Montijo (Gemahlin von Napoleon III, 1853 bis 1870 Kaiserin der Franzosen), bezeichnet CAQUÉ. F und NIEUWERKERKE DIR', nach einer Medaille von Armand Auguste Caqué (1793-1881 Paris) und Émilien de Nieuwerkerke (1811-1892 Paris), Höhe ca. 33 cm, Schliffkanten, Stand und Wandung unterhalb Medaillon minimal bestoßen Ruf 400

richard.krautgartner@dorotheum.at

13.12.2012 - 14:00

Vyvolávací cena:

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Um?ní, starožitnosti, šperky
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 13.12.2012 - 14:00
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: 07.12. - 13.12.2012