Französische Kaminuhr, 2. Drittel 19. Jhdt.
Halbstunden-Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke, versilbertes, gouillochierartig graviertes Metallziffernblatt mit römischer Stundenskalierung, Minuterie, teils feuervergoldetes Gelbmetallgehäuse mit Allegorie der Kirche, Gesamthöhe ca. 43 cm, Schlüssel, Perpendikel, 8-Tagewerk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet Ruf 700
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
06.12.2012 - 14:00
- Vyvolávací cena:
EUR 700,-
Aukce: | Um?ní, starožitnosti, šperky |
Datum: | 06.12.2012 - 14:00 |
Prohlídka: | 01.12. - 06.12.2012 |