Čís. položky 7012

Nepal: Figur aus Bronze,

Nepal: Figur aus Bronze, - Starožitnosti, Obrazy

feuervergoldet. Hinduistisch. Die Haare schwarz gefärbt. Dargestellt ist der 'Shiva nataraja' (Tanzender Gott Shiva), vierarmig mit Attributen (Trommel, Flamme und schützende Schlange Naga), in einer großen FlammenAureole auf dem feindlichen 'Zwerg der Illusion' tanzend. Eine dekorative Plastik, Ende 20. Jh., H: 30 cm. (ME)

Expert: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

07.11.2012 - 14:00

Vyvolávací cena:

Nepal: Figur aus Bronze,

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00

Aukce: Starožitnosti, Obrazy
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 07.11.2012 - 14:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 02.11. - 07.11.2012