Čís. položky 7012

Nepal: Sakrales Thangka-Rollbild,

Nepal: Sakrales Thangka-Rollbild, - Starožitnosti, Obrazy

Tempera-Malerei auf grundierter Leinwand, in mehrfarbigem Brokat gefasst, mit goldgelben Seiden-Vorhang. Dargestellt ist eine sogenannte 'Meghsambara-Szene': der lamaistische Gott Yamantaka (Überwinder des Todes) mit seiner Shakti (weiblicher Aspekt) und großer Flammen-Aureole, auf einem Büffel tanzend. Dekorative Malerei, Ende 20. Jh., BildMaße: 42 x 30 cm. (ME)

Expert: Erwin Melchardt Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

22.10.2012 - 15:00

Vyvolávací cena:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00

Aukce: Starožitnosti, Obrazy
Datum: 22.10.2012 - 15:00
Místo konání aukce: Vídeň | Palais Dorotheum
Prohlídka: 18.10. - 22.10.2012