Historismus-Bett im Frühbarockstil um 1880
Nadelholz, Nuss furniert, mit Tusche teils staffierte aufwendiger Ahornmarketerie in schwarz gebeizten Feldern, Fuß- und Kopfteil mit godronierten gedrechselten Kugelabschlüssen, ädikulaförmiger Aufsatz, geziert von vollplastisch geschnitzten gewendelten Säulen und Rankenbekrönung, bestehend aus: Kopf-, Fuß-, Aufsatzund 2 Seitenteilen, Höhen ca. 108/190 cm, Breite ca. 98 cm, Liegefläche 187 cm, Gesamtlänge ca. 215 cm, beschädigt, kleine Teile gebrochen, fehlen Ruf 400
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
21.11.2012 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 800,- do EUR 1.200,-
Aukce: | Váno?ní aukce - obrazy, koberce, nábytek |
Datum: | 21.11.2012 - 14:00 |
Prohlídka: | 07.11. - 21.11.2012 |
Položky z jiných aukcí
- Werner Augustiner *
- Lagensteincamee Anhänger
- Amethyst Topas Ohrsteckgehänge zus. ca. 52 ct