Čís. položky 387

Gerahmte und verglaste Bleistiftzeichnung

unter Passepartout, rechts unten signiert und datiert 'Gause 1906' (Wilhelm Gause, 27.3.1853 in Krefeld/Rheinland geb., 13.6.1916 gest. Gause studierte an der Düsseldorfer Akademie und lebte ab 1897 in Wien, wo er sich als Zeitungsillustrator und Zeichner von Typen aus dem Volksleben einen Namen machte). Das Blatt zeigt den Musikmeister der Regimentsmusik eines k. u. k. Infanterieregimentes an der Spitze seiner Musiker, den Tambourstab in der Rechten und das breite Musikmeisterbandelier über die Brust gelegt. Maße unter Passepartout 45 x 33 cm, Außenmaße 68,5 x 53 cm.(Ma)

Expert: Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer

24.10.2012 - 17:00

Vyvolávací cena:

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbran?
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 24.10.2012 - 17:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 19.10. - 24.10.2012