Čís. položky 135

Preußische Kavalleriepistole,

Preußische Kavalleriepistole, - Starožitné zbran?

vermutlich Modell 1789, aus Modell 1731 verändert, 26 cm langer Rundlauf, im Bereich des Pulversackes eingeschnürt, aufgelötete Messingkimme, Einfeilung auf der Schwanzschraube, Schlangenhalshahn, eiserne Pfanne, die Schlossplatte bezeichnet Potsdammag, unterhalb auf der Abschrägung eine nicht identifizierte Nummer eingeschlagen, innen mit nicht identifizierter Meistermarke, beschnitzt, ganzer Nussholzschaft mit Messingbeschlägen, unsigniertes Daumenplattl, Schaft abgerieben, Sprungbildung, die Metallteile ebenfalls angerieben jedoch nicht stark angerostet, die am Schaft ehemals vorhandene Ladestocknut verschlossen, (He)

Lit.: A. Wirtgen, Die preußischen Handfeuerwaffen 1700-1806, Tafel 114a-b.

Expert: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

24.10.2012 - 17:00

Dosažená cena: **
EUR 813,-
Vyvolávací cena:
EUR 650,-

Preußische Kavalleriepistole,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbran?
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 24.10.2012 - 17:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 19.10. - 24.10.2012