Vaše verze internetového prohlížeče není aktuální!

Čís. položky 7071

Thangka, Nepal, Tibet:

Thangka, Nepal, Tibet: - Letní aukce

Sakrales Rollbild 'Thangka'. Auf Leinwand in Tempera-Farben gemalt. Zentral steht ein geometrisches und vielfiguriges 'Mandala' (visuelle Meditations-Hilfe im Lamaismus), Buddha thront darüber in Wolken, neben 'Heiligen' und Dakinis. Unten fünf lamaistische Gottheiten in ihren 'schrecklichen' Erscheinungsformen in bergiger Landschaft. In rotem und grünem Seidenbrokat gerahmt, mit gelbem Seiden-Vorhang. Detailreiche, sorgfältige Malerei aus Nepal.20. Jh. Maße: 102 x 70 cm.(ME)

Expert: Erwin Melchardt Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

22.08.2012 - 15:00

Vyvolávací cena:

Thangka, Nepal, Tibet:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00

Aukce: Letní aukce
Datum: 22.08.2012 - 15:00
Místo konání aukce: Vídeň | Palais Dorotheum
Prohlídka: 18.08. - 22.08.2012