Čís. položky 7107

Biedermeier Portaluhr

Biedermeier Portaluhr - Letní aukce

rundes Messing Federzeugwerk, Gangdauer 1 Tag, 4/4 Stundensc hlagwerk auf Tonspiralen, Sonnenpendel, Lyra, gebläute Stahlzeiger, verglaste Messinglunette, guillochiertes Messing Zifferblatt, ebonisierte, architektonische Umfassung, beschnitzte, gold gefasste Elemente, zwei Alabastersäulen mit korinthischen Kapitellen, Perlmuttapplikationen, Schlüssel, erneuerte Rückabdeckung, Fehlstellen, Gebrauchs- und Alterung sspuren, Österreich um 1840/50, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, (HP)

Expert: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

22.08.2012 - 15:00

Vyvolávací cena:

Biedermeier Portaluhr

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00

Aukce: Letní aukce
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 22.08.2012 - 15:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 18.08. - 22.08.2012