Čís. položky 7200

Ersari Beschir,

Westturkestan, erzeugt Ende 19. Jh. ca. 430 x 225 cm, Palastteppich aus den Emirat Buchara, für einen Würdenträger gefertigt finden sich im Feld vier archaische Oktagone, extrem guter Florzustand, die Verwendung von Gelb, Grün und Blau lässt auf ein hohes Alter schließen, der Teppich befindet sich in einen restaurierten Zustand mit ergänzten Seitenkanten, beide Abschlüsse mit originalen Kelimenden.

04.07.2012 - 15:00

Vyvolávací cena:
EUR 2.400,-

Ersari Beschir,

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00

Aukce: Letní aukce
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 04.07.2012 - 15:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 30.06. - 04.07.2012