Čís. položky 7411

Orientalischer Metall-Ring

mit drehbarer Halterung und Dekor-Aufsätzen (zum Aufhängen von Objekten oder zum Anhängen von Pferden?), osmanisch oder seldschukisch: aus Gelbguss (Messing) in 'verlorener Form' in zwei Teilen gegossen. Im unteren, großen Ring ist ein Halbmond mit Stern, darüber auf Blumen (?) zwei Pferde symmetrisch links und rechts als Dekor. Gute GebrauchsSpuren und Patina. 18./19. Jh. H: 25 cm. (ME)

Expert: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

28.06.2012 - 15:00

Vyvolávací cena:

Orientalischer Metall-Ring

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00

Aukce: Starožitnosti, Obrazy
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 28.06.2012 - 15:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 22.06. - 28.06.2012