Čís. položky 390 #

Fetischfigur

, Stamm: Kundu, Kamerun, Holz, stehend, männlich, außergewöhnliche für den Stamm so unverkennbar typische Formgebung des Kopf- und Gesichtsbereiches, auffallend lange Beine, kurze Arme und ein großer geradezu vorgestreckter Bauch - all das gibt der Figur insgesamt fast einen geheimnisvollen Ausdruck, am Lendentuch und rund um den Hals viele kleine Figürchen und sonstige rituelle Kraft gebende Amulette, dunkle teils krustige Patina, Altersschäden, Originalreparaturen, 2. Hälfte 20. Jh., Höhe 156 cm

Expert: Christian Wiesinger Christian Wiesinger

18.11.2010 - 16:00

Dosažená cena: **
EUR 909,-
Odhadní cena:
EUR 440,- do EUR 620,-
Vyvolávací cena:

Fetischfigur

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Aukce: Um?ní a starožitnosti
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 18.11.2010 - 16:00
Místo konání aukce: Linz
Prohlídka: 04.11. - 18.11.2010

** Kupní cena vč. poplatku kupujícího a DPH(Země dodání Rakousko)