Fetischfigur
, Stamm: Kundu, Kamerun, Holz, stehend, männlich, außergewöhnliche für den Stamm so unverkennbar typische Formgebung des Kopf- und Gesichtsbereiches, auffallend lange Beine, kurze Arme und ein großer geradezu vorgestreckter Bauch - all das gibt der Figur insgesamt fast einen geheimnisvollen Ausdruck, am Lendentuch und rund um den Hals viele kleine Figürchen und sonstige rituelle Kraft gebende Amulette, dunkle teils krustige Patina, Altersschäden, Originalreparaturen, 2. Hälfte 20. Jh., Höhe 156 cm
Expert: Christian Wiesinger
18.11.2010 - 16:00
- Dosažená cena: **
EUR 909,-
EUR 440,- do EUR 620,-
- Vyvolávací cena:
Fetischfigur
Expert: Christian Wiesinger
Aukce: | Um?ní a starožitnosti |
Datum: | 18.11.2010 - 16:00 |
Místo konání aukce: | Linz |
Prohlídka: | 04.11. - 18.11.2010 |
** Kupní cena vč. poplatku kupujícího a DPH(Země dodání Rakousko)