Čís. položky 389 #

Nagelfetisch

, Stamm: Vili, Cabina, Holz, auf Schildkröte als Sockel stehend, Körper rundum mit Nägeln und Metallteilen beschlagen, vorne sog. "Bauchkasterl" zum Aufbewahren magischer der Figur übernatürliche Kräfte verleihender Substanzen, runder Kopf mit großen d. h. symbolhaft alles sehenden Augen, weit aufgerissener Mund, zur Abwehr böser Geister in der erhobenen rechten Hand Speer haltend, dunkle Patina, Opferspuren, Altersschäden, 2. Hälfte 20. Jh., Höhe 119 cm

Expert: Christian Wiesinger Christian Wiesinger

18.11.2010 - 16:00

Dosažená cena: **
EUR 649,-
Odhadní cena:
EUR 400,- do EUR 550,-
Vyvolávací cena:

Nagelfetisch

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Aukce: Um?ní a starožitnosti
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 18.11.2010 - 16:00
Místo konání aukce: Linz
Prohlídka: 04.11. - 18.11.2010

** Kupní cena vč. poplatku kupujícího a DPH(Země dodání Rakousko)