Gabriel Falopius
"Gabrielis Falopii, Hochberühmten Medici zu Padua in Italien, Neu eröffnete vortreffliche und rare Geheimnisse der Natur ... In zehn Büchern...", Frankfurt, Christian Gensch, 1715, Portraitkupferstich, Titelkupfer (Risse), allegorischer Kupfertitel vor dem Abschnitt 4. - 9. Buch, 208, 368 Seiten, 3 Blatt, 236 S., 2 Blatt, 38 S. Register, unterschiedlich gebräunt, Anfang und Ende mit Wasserrändern, Halbledereinband beschädigt, ca. 21 x 17 cm (Ko) Ruf 400
Falopius, eigentlich Gabriele Fallop(p) io (Modena 1523 - 1562 Padua), berühmter Anatom und Chirurg, erfinderischer Arzt mit Ausstrahlung auf Europa.
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
18.11.2010 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 563,-
EUR 800,- do EUR 1.000,-
- Vyvolávací cena:
Gabriel Falopius
Aukce: | Weihnachtsauktion |
Datum: | 18.11.2010 - 14:00 |
Prohlídka: | 04.11. - 18.11.2010 |
Položky z jiných aukcí
- Maria Theresia 1740-1780
- Carl Reichert
- Prosper Lecourtier (1851-1925), Bronzeobjekt eines Hundes mit einer Katze