Čís. položky 853

Gabriel Falopius

"Gabrielis Falopii, Hochberühmten Medici zu Padua in Italien, Neu eröffnete vortreffliche und rare Geheimnisse der Natur ... In zehn Büchern...", Frankfurt, Christian Gensch, 1715, Portraitkupferstich, Titelkupfer (Risse), allegorischer Kupfertitel vor dem Abschnitt 4. - 9. Buch, 208, 368 Seiten, 3 Blatt, 236 S., 2 Blatt, 38 S. Register, unterschiedlich gebräunt, Anfang und Ende mit Wasserrändern, Halbledereinband beschädigt, ca. 21 x 17 cm (Ko) Ruf 400

Falopius, eigentlich Gabriele Fallop(p) io (Modena 1523 - 1562 Padua), berühmter Anatom und Chirurg, erfinderischer Arzt mit Ausstrahlung auf Europa.

Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

18.11.2010 - 14:00

Dosažená cena: **
EUR 563,-
Odhadní cena:
EUR 800,- do EUR 1.000,-
Vyvolávací cena:

Gabriel Falopius

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Weihnachtsauktion
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 18.11.2010 - 14:00
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: 04.11. - 18.11.2010