Lucas von LEYDEN
(Leiden 1494 - 1533) "Der junge Mann mit dem Totenschädel" - (VanitasDarstellung) um 1520 Kupferstich, ca. 17,9 x 14,2 cm, beschnitten, 2 Risse ohne Bildverlust, verglast, gerahmt Ruf 360
Lit.: Bartsch 174; Ausstellungskatalog Martin von Wagner Museum, Universität Würzburg, Galerie Studien, 9. 12. 1979 - 24. 2. 1980, S. 89 - 92, Nr. 61; F. W. Hollstein, Dutch and Flemish Etchings, engravings and wood cuts, vol. 10 (Amsterdam 1954), S. 195
Expert: Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
+43-662-87 16 71-0
18.11.2010 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 1.000,-
EUR 700,- do EUR 1.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 360,-
Lucas von LEYDEN
+43-662-87 16 71-0
Aukce: | Weihnachtsauktion |
Datum: | 18.11.2010 - 14:00 |
Prohlídka: | 04.11. - 18.11.2010 |