Čís. položky 776

Laurentius van der SYPE (Desipi)

(gest. 1634 Graz) und Wenzel HOLLAR von Prachna (Prag 1607 - 1677 London) Graz von Süden, 1626/1627, signiert: "W. Hollar sc.", betitelt "Graecium vulgo Gratz metropolis Styriae" kolorierte Radierung von zwei Platten, Amsterdam 1657, Blatt aus Johannes Janssonius (Arnheim um 1588 - 1664 Amsterdam), "Urbium totius Germaniae Superioris ...", 1657, ca. 37,5 x 87,5 cm, Blatt, ca. 41 x 91 cm, aufgeklebt, obere Zone mit Bräunung und Punktflecken, zwei kleinere Papierfehlstellen im weißen Rand, insgesamt kräftiges schönes Kolorit, älterer Stilrahmen, gold-weiß Ruf 400

Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

18.11.2010 - 14:00

Dosažená cena: **
EUR 1.500,-
Odhadní cena:
EUR 800,- do EUR 1.200,-
Vyvolávací cena:

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Weihnachtsauktion
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 18.11.2010 - 14:00
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: 04.11. - 18.11.2010