Biedermeier-MiniaturTischuhr um 1820/30
einfaches Messingfederaufzugswerk, Hakenhemmung, Pendel mit Federaufhängung, emailliertes Ziffernblatt, weißer Emailring mit römischer Stundenskalierung, Minuterie, im Zentrum auf kobaltblauem Grund allegorische Darstellung mit Putto, Widder und Blumengesteckvase, feuervergoldetes teils graviertes Messinggehäuse, Schlüssel, Höhe ca. 18,5 cm, Werk nicht intakt, Teile fehlen, beschädigt Ruf 400
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
17.11.2010 - 14:00
EUR 600,- do EUR 900,-
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Váno?ní aukce - Um?ní a starožitnosti |
Datum: | 17.11.2010 - 14:00 |
Prohlídka: | 04.11. - 17.11.2010 |