Klassizistische Kommodenuhr, 1. Viertel 19. Jhdt.
aus unterschiedlichen Gehäuseteilen zusammengestellt, HalbstundenFederaufzugswerk auf Tonspirale, Gangdauer ca. 1 Tag, Repetition auf Anfrage, weißes Emailziffernblatt mit arabischer Stundenskalierung, Strichminuterie, blattvergoldetes Nadelholzgehäuse mit teils floralen Metallapplikationen, flankiert von antikisierender Frauengestalt, Adlerbekrönung, Höhe ca. 40 cm, Perpendikel, beschädigt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet Ruf 700
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
17.11.2010 - 14:00
EUR 900,- do EUR 1.100,-
- Vyvolávací cena:
EUR 700,-
Aukce: | Váno?ní aukce - Um?ní a starožitnosti |
Datum: | 17.11.2010 - 14:00 |
Prohlídka: | 04.11. - 17.11.2010 |