Čís. položky 509

Klassizistische Kommodenuhr, 1. Viertel 19. Jhdt.

aus unterschiedlichen Gehäuseteilen zusammengestellt, HalbstundenFederaufzugswerk auf Tonspirale, Gangdauer ca. 1 Tag, Repetition auf Anfrage, weißes Emailziffernblatt mit arabischer Stundenskalierung, Strichminuterie, blattvergoldetes Nadelholzgehäuse mit teils floralen Metallapplikationen, flankiert von antikisierender Frauengestalt, Adlerbekrönung, Höhe ca. 40 cm, Perpendikel, beschädigt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet Ruf 700

Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

17.11.2010 - 14:00

Odhadní cena:
EUR 900,- do EUR 1.100,-
Vyvolávací cena:
EUR 700,-

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Váno?ní aukce - Um?ní a starožitnosti
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 17.11.2010 - 14:00
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: 04.11. - 17.11.2010