Čís. položky 5

Pierre-Paul PRUD'HON

(Cluny 1758 - 1823 Paris) Skizzen: a) "Madonna mit sitzendem Kind" b) "Madonna mit stehendem Kind" c) "Kind" rechts oben undeutlich beschriftet, braune Feder und Bleistift auf 2-fach vertikal gefaltetem Papier, rückseitig weitere Skizze eines Kindes, ca. 19 x 26 cm, gering stockfleckig, Passepartout, verglast, gerahmt Ruf 4000

Rückseitige Angaben: M. Jacques Mathey bestätigt die Zeichnung als authentische Arbeit des Pierre-P. Prud'hon, nach Jacques Mathey: "... aus einem der vier vorhandenen Skizzenbücher Prud'hons der römischen Zeit 1785 - 1788, ehemals im Besitz von A. Beurdeley (versteigert am 31. 5. 1920 in Paris durch M. Mincieux, Genf). Eines derselben, mit gleichartigen Studien, ehemals Sammlung Moreau Nelaton, befindet sich im Louvre." (lt. Gutachten vom 12.9.1968).

Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

16.11.2010 - 14:00

Odhadní cena:
EUR 8.000,- do EUR 12.000,-
Vyvolávací cena:
EUR 4.000,-

Pierre-Paul PRUD'HON

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Váno?ní aukce - Um?ní a starožitnosti
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 16.11.2010 - 14:00
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: 04.11. - 16.11.2010