Čís. položky 7901

Joseph Leopold Strickner

(Innsbruck 1744-1826) Zwei Grisaillen mit biblischen Szenen, 1. Die Verleugnung des Petrus, 2. Der Sturz des Saulus, eine rückseitig signiert: J. Strikner/fecit, Öl auf Holz, je 23 x 33,8 cm, gerahmt,

Joseph Strickner, zeitweilig Gehilfe von Joseph Schöpf, schuf für zahlreiche Tiroler Kirchen Fresken und Altarbilder.

Expert: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

12.10.2010 - 15:00

Vyvolávací cena:
EUR 1.000,-

Joseph Leopold Strickner

oldmasters@dorotheum.com

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00

Aukce: Bilder & Antiquitäten
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 12.10.2010 - 15:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 07.10. - 12.10.2010