Vaše verze internetového prohlížeče není aktuální!

Čís. položky 7106 +

Barocker Schreibtabernakel,

Barocker Schreibtabernakel, - Sommerauktion

18. Jh., Typus a deux corps, vornehmlich nussfurniert, mit dunkel gebeizten Edelhölzern in Feldform marketiert, bombiert ausgeführte Front, Aufsatzteil mit diversen floral marketierten Laden, Mitteltür mit Klosterarbeit und gewunden gedrechselten Säulen, zwei große Laden mit marketierter Darstellung einer Klosteranlage und Landschaftsstaffage, pultartiger Schreibteil mit nachträglich ausgeführtem Monogramm, Unterteil mit sternfurnierter Tür, 183 x 162x 68 cm, im Zuge einer vorangegangenen Restaurierung Teile verändert und ergänzt. (DOC) Prov.: - Karl Freiherr von Skoda (1878- 1929), ehemals Haupaktionär der SkodaWerke, gilt als Erfinder des 30,5 cm- Mörsers, sowie weiterer artilleristischer Waffen - Schweizer Privatsammlung

Expert: Alexander Doczy Alexander Doczy
+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

04.08.2010 - 15:00

Vyvolávací cena:
EUR 16.000,-

Barocker Schreibtabernakel,

+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00

Aukce: Sommerauktion
Datum: 04.08.2010 - 15:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 30.07. - 04.08.2010