Čís. položky 7021

Sehr seltenes "Wassergefäß" Mizusashi für die Teezeremonie aus Satsuma-Porzellan,

Japan, Anfang 20. Jh., auf dem charakteristisch fein craquelierten sandfarbenen Scherben in Form einer Trommel geometrische Ornamente und Figuren in aufglasur Emailmalerei mit Gold, der Korpus zeigt mehrere feine Haarrisse, H. mit Deckel ca. 15 cm (JE)

21.07.2010 - 15:00

Vyvolávací cena:

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00

Aukce: Sommerauktion
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 21.07.2010 - 15:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 16.07. - 21.07.2010