Vaše verze internetového prohlížeče není aktuální!

Čís. položky 7208

Josephinische Kommodenuhr mit Konsole" rechteckiges Federzugwerk,

Josephinische Kommodenuhr mit Konsole" rechteckiges Federzugwerk, - Sommerauktion

Ankerhemmung, Gangdauer 1-2 Tage, Datumsanzeige, 4/4 Stundenschlagwerk auf Glocke, Stabpendel mit Messinglinse, Fadenaufhängung, bombiertes Emailzifferblatt, gravierte vergoldete Zeiger, gebläuter Datumszeiger, bombiert verglaste ziselierte Messinggußlunette, prachtvoll floral beschnitztes Lindenholzgehäuse, gold gefasst, Vasenaufsatz, teilweise durchbrochen gearbeitetes Sockelelement, 67 cm, Österreich letztes Viertel 18. Jh., ergänzte Wandkonsole von zwei beschnitzten Adlern getragen, gold bronziert, Alters-, Reparaturspuren, Ergänzungen, gepflegter restaurierter Zustand, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Konsole, 1 Pendel, 1 Schlüssel, (HP)

Expert: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

14.07.2010 - 15:00

Dosažená cena: **
EUR 4.375,-
Vyvolávací cena:
EUR 3.500,-

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00

Aukce: Sommerauktion
Datum: 14.07.2010 - 15:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 09.07. - 14.07.2010