Ritualfigur,
Stamm: Yaka, Dem. Rep. Kongo, Holz, in symbolischer Denkerpose hockend, länglicher Kopf mit der für diesen Stamm unverwechselbaren sog. "Himmelfahrtsnase", Hüftkette mit Amulett, abblätternde Kaolinpatina, holzrissig, zweite Hälfte 20. Jh., Höhe 47 cm.
Expert: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
30.06.2010 - 15:00
- Vyvolávací cena:
EUR 85,-
Ritualfigur,
Expert: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Po-Pá: 9.00 - 18.00
Aukce: | Saisonabschluß Bilder Varia + Antiquitäten |
Datum: | 30.06.2010 - 15:00 |
Prohlídka: | 26.06. - 30.06.2010 |