Nicola Viso
(Naples / Napoli 1700 - 1750), Landscape with bandits / Paesaggio con briganti all'Appia antica, oil on copper, 18 x 29 cm, framed
Il paesaggio raffigura una scena di brigantaggio sullo sfondo dell'Appia Antica, riconoscibile dalle rovine della Tomba di Cecilia Metella, con il basamento di travertino e i merli sovrastanti aggiunti all'epoca Caetani e da un frammento dell'acquedotto. Nicola Viso, del quale il biografo De Dominici traccia alcune indicazioni sulla vita, ma di lui non sono emersi al momento ancora precise indicazioni documentarie. Sappiamo che la sua attività è documentata tra il 1723 e il 1750. Su Nicola Viso fondamentale il saggio di Rodolfo Pallucchini il quale afferma che le sue figure ricordano la maniera di Micco Spadaro. Si ringrazia il Prof. Giancarlo Sestieri per aver suggerito l'attribuzione.
Expert: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
oldmasters@dorotheum.com
22.06.2010 - 11:30
EUR 3.000,- do EUR 5.000,-
Nicola Viso
Expert: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Aukce: | Alte Meister |
Datum: | 22.06.2010 - 11:30 |
Prohlídka: | 12.06. - 22.06.2010 |
Položky z jiných aukcí
- Römische Schule, 17. Jahrhundert und Pietro Tommaso Campani
- .gestempelt/*/(*)/Briefstück - Partie altd. Staaten mit Helgoland,
- Chopard Happy Diamonds Brillantohrringe zus. ca. 0,53 ct
- Brillantring zus. ca. 0,40 ct