Vaše verze internetového prohlížeče není aktuální!

Čís. položky 18

Francesco Guardi

Francesco Guardi - Alte Meister

(Venedig 1712-1793) Nachfolger Eine venezianische Strassenszene, Öl auf Leinwand, 39 x 29 cm, gerahmt,

Provenienz: Wohl Galerie Wildenstein, New York (1973). Literatur: A. Morassi, Guardi, Venezia 1973, I, S. 452, Nr. 763 (wohl das unter "Version" aufgeführte Gemälde). Das vorliegende Gemälde des kleinen venezianischen Campo wurde von Guardi mehrfach interpretiert. Eine gerade bei Christie's in New York verkaufte Vorzeichnung zu dieser Gruppe ähnelt der Komposition unseres Bildes, insbesondere in der Verteilung der Staffagefiguren viel mehr als das unzweifelhaft als Erstversion geltende Gemälde im Musée Jacquemart-André (vgl. A. Morassi, op. cit., 1973, I, S. 452, Nr. 763, II, fig. 697). Eine weitere Version befand sich in der New Yorker Galerie Striebel (vgl. Morassi, op. cit., 1973, I, S. 452, Nr. 764, II, fig. 700). Zu der Pariser Fassung zählt Morassi weitere Vorzeichnungen und Aquarelle auf. Unser Gemälde ist wohl mit der Version aus der Sammlung Wildenstein identisch.

Expert: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo
+43 1 515 60 312

oldmasters@dorotheum.com

22.06.2010 - 11:30

Dosažená cena: **
EUR 5.000,-
Odhadní cena:
EUR 6.000,- do EUR 8.000,-

Francesco Guardi

+43 1 515 60 312

oldmasters@dorotheum.com

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00
old.masters@dorotheum.at

Aukce: Alte Meister
Datum: 22.06.2010 - 11:30
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 12.06. - 22.06.2010