Braune Lederjacke
zur Fliegerkombination eines Korporals der Luftstreitkräfte des ersten österreichischen Bundesheeres im Ständestaat. Beschreibung: Kurze Jacke aus dunkelbraunem Blankleder, liegender Kragen, vorne Zippverschluß, zwei schräg senkrecht eingeschnittene Hüfttaschen mit Zippverschluß, auf dem Rücken fix angenähte Taillenspange aus braunem Blankleder, seitlich je zwei Lederriemen mit Schnalle zum Engerstellen, an den Unterärmeln je eine in einen braunen Hornknopf eingeknöpfte Lederspange, auf der rechten Brustseite das Abzeichen für Chargen der Fliegertruppe (lichtblaue Schwingen mit emailliertem Hoheitszeichen), an beiden Oberarmen auf dreieckiger Lederunterlage aufgenäht ein mit der Spitze nach oben zeigender Doppelwinkel aus lichtblauen, 1 cm breiten Seidenborten - die Distinktion für einen Korporal der Luftstreitkräfte, braunes Seidenfutter, beschädigt. Sonst guter Erhaltungszustand, wenngleich mit deutlichen Trage- und Gebrauchsspuren, selten. (Ma)
Expert: Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer
09.06.2010 - 15:00
- Dosažená cena: **
EUR 563,-
- Vyvolávací cena:
Braune Lederjacke
Aukce: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 09.06.2010 - 15:00 |
Prohlídka: | 01.06. - 09.06.2010 |