Čís. položky 226

Österreichischer Infanterieoffizierstschako

für einen Hauptmann samt Tschakoffer nach der Adjustierungsvorschrift für das k. u. k. Heer, I. und II. Teil von 1910/11. Beschreibung: Der Korpus mit feinem, schwarzem, zu beidenn Seiten oberhalb des Kopfriemens stark mottenbeschädigtem Tuch bezogen, schwarz lackierter Lederdeckel und lederner, schwarz lackierter, mit Kalbsleder eingefaßter und am Rande mit 2 cm breiter Goldfadenstickerei besetzter Augenschirm, die Ansatznaht des Schirmes mit doppelter, schwarz durchzogener Kettenschnur gedeckt, schwarzlederner Kopfriemen, umlaufende goldene, dreifach schwarz durchzogene Distinktionsborte für einen Hauptmann, an der Stirnseite der vergoldete kaiserliche Doppeladler, in eine Lederhülse unterhalb der Distinktionsborte eingesteckte Tschakorose aus Goldbouillons mit den goldgestickten kaiserlichen Initialen "F. J. I." auf dem schwarzsamtenen Mittelfeld, weißes Seidenfutter, hellbraunes Lederschweißband, schwarzlederner Kinnriemen mit Messing-Dornschnalle. Der mit schwarzem Papier bezogene Tschakokoffer mit Metallschloß und ledernem Griffbügel innen dunkelgrün gefüttert. Dazu Kastenschloß aus Messing mit geprägtem Doppeladler zum Leibriemen für Mannschaften der k. u. k Infanterie bzw. der sonstigen Fußtruppen. (Ma)

Expert: Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer

09.06.2010 - 15:00

Dosažená cena: **
EUR 375,-
Vyvolávací cena:

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 09.06.2010 - 15:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 01.06. - 09.06.2010