Österreichischer Beamtensäbel
M1889, 73 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, vernickelt, asymmetrischer durchbrochener, floral verzierter Korb mit kaiserlichem Doppeladler, Griffholz mit Fischhaut und vergoldeter Wicklung, schwarz belederte Holzscheide mit erhaben verzierten Beschlägen, am Mundstück die gekrönten Initialen FJI, Vergoldung beinahe vollständig erhalten, dazu Tragekuppel aus rotem Saffianleder mit schwarz geritzen Silberborten, diese nachgedunkelt, brauner Leibriemen, Messingkettchen zum kürzer hängen, (He)
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
09.06.2010 - 15:00
- Dosažená cena: **
EUR 375,-
- Vyvolávací cena:
Österreichischer Beamtensäbel
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 09.06.2010 - 15:00 |
Prohlídka: | 01.06. - 09.06.2010 |
Položky z jiných aukcí
- Gallien, Carnutes, PIXTILOS
- Brillantring zus. ca. 1,10 ct