Schwert
in der Art eines Katzbalgers, 75 cm lange Klinge mit Mittelgrat, 3 cm lange Marke in Form eines Pfeiles in Goldtausia, gerade Parierstange mit eingerollten Enden, birnenförmiger Knauf fächerförmig eingeschnitten, das Griffholz mit Spagat umwickelt und mit braunem Leder überzogen, rostnarbig, ohne Scheide, 16./17. Jh., (He)
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
09.06.2010 - 15:00
- Vyvolávací cena:
EUR 2.500,-
Schwert
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 09.06.2010 - 15:00 |
Prohlídka: | 01.06. - 09.06.2010 |
Položky z jiných aukcí
- Sachsen, Friedrich August
- 2018 Barolo DOCG Cannubi, Comm. G.B. Burlotto, Piemont, 98 Falstaff-Punkte
- Vase, Johann Lötz Witwe, Klostermühle, zweite Hälfte 1930er Jahre
- Brillant Rubin Armband