Čís. položky 234 #

Perlentanzmaske

Perlentanzmaske - Art and Antiques

Stamm: Bamum, Kamerun, Holz, perlenüberzogen, auf Korbuntersatz, beachtlich großer Kopf mit gehobenen Armen, gespreizten Beinen und fruchtbarkeitssymbolisch betont zur Schau gestelltem erigiertem Glied, ausschließlich dem Clanchef vorbehaltene bedeutsame Maske zur Demonstration seiner Macht und Potenz, Rotholzpulverreste, Patina, Gebrauchsschäden, Provenienz: Chefferie ( Häuptlingstum), Machinben, Sultanat Foumban, 2. Hälfte 20. Jahrhundert, Höhe 120 cm

Expert: Friedrich Reinbacher

10.06.2010 - 16:00

Dosažená cena: **
EUR 974,-
Vyvolávací cena:

Perlentanzmaske

Expert: Friedrich Reinbacher

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 16.00
graz@dorotheum.at

+43-316-83 17 80 23
Aukce: Art and Antiques
Datum: 10.06.2010 - 16:00
Místo konání aukce: Graz
Prohlídka: 17.05. - 10.06.2010