Čís. položky 7901

Jean Etienne Liotard

(Genf 1702-1789) Nachfolge Bildnisse des Kaisers Franz I. Stephan und der Kaiserin Maria Theresia, Pastelle auf Papier, je 71 x 56 cm , gerahmt,

Provenienz: aus österreichischem Adelsbesitz. Das Porträt des Kaisers Franz I. Stephan wurde im 19. Jahrhundert nach einer Vorlage Liotards als Gegenstück zum vorhandenen Porträt Maria Theresias geschaffen.

Expert: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

27.04.2010 - 15:00

Vyvolávací cena:
EUR 3.000,-

Jean Etienne Liotard

oldmasters@dorotheum.com

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00

Aukce: Bilder & Antiquitäten
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 27.04.2010 - 15:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 22.04. - 27.04.2010