Stülpmaske
, Stamm: Bamum, Kamerun, Holz, kraftvoll ausdrucksstarkes männlichesGesicht mit offenem zähnezeigenden Mund, breite Nase, stammestraditionell gestaltete Augen und Ohren, herausgeschnitzte Häuptlingshaube als Zeichen der hohensozialen Stellung desMaskenträgers, dunkle Patina, Gebrauchsschäden, Originalreparaturen, Provenienz: Chefferie (Häuptlingstum) Mabouo, Sultanat Foumban,2. Hälfte 20. Jh., Höhe ca.45 cm
Expert: Christian Wiesinger
28.04.2010 - 15:00
- Vyvolávací cena:
Stülpmaske
Expert: Christian Wiesinger
Aukce: | Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 28.04.2010 - 15:00 |
Místo konání aukce: | Linz |
Prohlídka: | 19.04. - 28.04.2010 |