Kaffee- und Teeserviceteile, Meissen, 20. Jhdt.
Porzellan, 26 Stück: 1 Kaffee- und 1 Teekanne, 1 Zuckerdose, 1 Milchkännchen, 6 Tassen mit Untertassen, 6 Dessertteller Durchmesser ca. 18,5 cm, 1 rechteckige flache Schale ca. 29 x 24 cm, 1 ovale Schale Länge ca. 26 cm, geschweifte Wandung, Alt-Ozierrelief, bunt bemalt mit Blumenbuketts und Streublumen, goldgerändert, Blütenknäufe, goldgehöhte gedrehte Asthenkel mit Blattende, unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, diverse Nummerierungen, sehr guter Zustand Ruf 1800
Expert: Richard Krautgartner Richard Krautgartner
27.02.2014 - 14:00
- Vyvolávací cena:
EUR 1.600,-
Aukce: | Um?ní, starožitnosti, šperky |
Datum: | 27.02.2014 - 14:00 |
Prohlídka: | 21.02. - 27.02.2014 |
Položky z jiných aukcí
- 1990 Château Mouton Rothschild, Bordeaux, 92 Cellar Tracker-Punkte
- Große Kaminuhr auf Sockel, Meissen Ende 19. Jh.,
- 4 Sammelringe