Čís. položky 117

Genius.

Genius. - Knihy a dekorativní tisky

Zeitschrift für alte und werdende Kunst. Herausgegeben von C. G. Heise, H. Mardersteig und K. Pinthus. Jahrgang 1 - 3/1 in 5 Bdn. Mchn., K. Wolff 1919 - 1921. Fol. Mit 14 Orig.- Graphiken und zahlr., tls. farb. mont. Abb. im Text und auf Tafeln. OBrosch. (etwas fleckig und berieben; Rücken tlw. mit Läsuren).

- Raabe, Zeitschr. 74. - Mit Holzschnitten von Karl Schmidt - Rottluff, Richard Seewald, Franz Marc, Erich Heckel, Frans Masereel, Max Kaus und Andre Rouveyre, Lithographien von Karl Caspar, Iganz Epper, Georg Ehrlich, Edwin Scharff, Alexander Archipenko und Carl Hofer, sowie einer Radierung von Heinnrich Nauen. - Ohne Jahrgang 3. Bd. 2. - Tlw. etw. fleckig. (5)

Expert: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

12.03.2014 - 14:00

Dosažená cena: **
EUR 380,-
Vyvolávací cena:

Genius.

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Aukce: Knihy a dekorativní tisky
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 12.03.2014 - 14:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 05.03. - 12.03.2014