Vaše verze internetového prohlížeče není aktuální!

Čís. položky 7203

Empire - Etagere,

Empire - Etagere, - Nábytek, koberce

Wien ca. 1800/10, elegant geschwungenes mahagonifurniertes Weichholzwangengestell tw. "in Flechtform", drei ovale Ablagen davon mit Profilbordüren, davon die oberste kleiner ausgeführt, geometrischer Dekor an den Seitenteilen, eboniserte Kanten, ca. 136 x 63 x 52 cm, gepflegter Zustand. (DOC) Sehr schöne Wiener Arbeit, die den Übergang des Klassizismus zum Empire verkörpert und überdies enormes handwerkliches Verständnis erfordert. Gerade in solchen Möbeln spiegelt sich die gewisse "Leichtigkeit" und Grazilität der Wiener Möbel wider!

Expert: Alexander Doczy Alexander Doczy
+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

17.02.2014 - 14:00

Vyvolávací cena:
EUR 5.500,-

Empire - Etagere,

+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00
moebel@dorotheum.at

Aukce: Nábytek, koberce
Datum: 17.02.2014 - 14:00
Místo konání aukce: Vídeň | Palais Dorotheum
Prohlídka: 12.02. - 17.02.2014