Čís. položky 58

Triumphdrilling (Bockdrilling), Ferlacher Fachschule - Ferlach,

Triumphdrilling (Bockdrilling), Ferlacher Fachschule - Ferlach, - Lovecké, sportovní a sb?ratelské zbran?

Kal.: 7 x 65R/.22 Mag./16/70, Nr.: B3-4/76, Lauflänge: 626 mm, Gewicht: 4010 g, Doppelabzug -das vordere Züngel mit Französischem Stecher, die Züngel vergoldet, Umschalter auf der Baskülescheibe - unter dem Umschalter ist ein '*' für die kleine und ein Blitz für die große Kugel in Gold eingelegt, Kolbenhalssicherung, doppelte Laufhakenverriegelung und Schienenverlängerung mit Kerstenverschluß, Auszieher, matt vernickelte Basküle, Züngelplatte, Zierplatten, Vorderteil und Schnäpper mit vom Graveur Wetzel darstellerisch und handwerklich hervorragend gestalteter Randstich- und Rosetten-, Neuenglischer Arabesken-, Eichenlaub- und Tierstückgravur (links: Hubertus-Szene mit vor majestätisch an einer Waldlichtung erscheinendem und bekreuztem Rothirsch kniendem und von zwei Jagdhunden begleitetem Hubertus, rechts: am Waldrand austretendes Rehwild, unten Auerhahn bei der Baumbalz), die Baskülemuscheln mit ziseliertem Eichenlaub graviert, Abzugsbügel und Schlüssel brüniert, im Pistolengriffkäppchen das erhaben in Gold eingelegte Monogramm 'OS', gebläutes Klappvisier mit in Gold eingelegtem Dreieck zur schnelleren Zielerfassung, Einhakmontage mit montiertem ZF 'Swarovski' HABICHT 6 (6 x 42), Abs.: 7A, mit eingebauter Wasserwaage gegen unbemerktes Verkannten, selbst die ZF-Montagesockel liebevoll mit englischen Arabesken graviert, der Schaft aus ausgesuchtem Nußwurzelholz mit Pistolengriff, Krawatte, feiner Fischhaut, Bayerischer Backe und Gummikappe, Riemenbügel, Schaftlänge: 361 mm, das Pistolengriffkäppchen nicht ganz zentrisch befestigt, gebraucht, sehr guter bis neuwertiger Erhaltungszustand, der Schaft mit leichten Gebrauchsspuren, die Läufe innen spiegelblank, die Stahlteile kaum fleckig, Ferlacher Beschuß vom Jänner 1978 A+M

Expert: Ing. Martin Kruschitz Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558

martin.kruschitz@dorotheum.at

01.03.2014 - 10:00

Dosažená cena: **
EUR 4.375,-
Vyvolávací cena:
EUR 3.500,-

+43-1-515 60- 558

martin.kruschitz@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Lovecké, sportovní a sb?ratelské zbran?
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 01.03.2014 - 10:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 22.02. - 01.03.2014