Čís. položky 7062

Nepal: Sakrales Rollbild 'Thangka'.

Nepal: Sakrales Rollbild 'Thangka'. - Letní aukce

Tempera-Malerei auf grundierter Leinwand. Im Zentrum dieser sehr fein ausgeführten, vielfigurigen Malerei in grünlichem Grundton steht die lamaistische Gottheit Dorje Drolo auf der, ihm zugeordneten, schwangeren Tigerin. In einer, in GoldFarben gemalten FlammenAureole. Dorje Drolo gilt als eine Manifestation des Missionars und Religionsgründers Padmasambhava (oder Guru Rinpoche), der den Buddhismus nach Tibet gebracht hat. In seiner rechten Hand hält Dorje Drolo das sakrale Ritual-Gerät'Dorje' oder 'Diamantzepter' (symbolisiert den achtfältigen Pfad zum Nirwana im Buddhismus). In seiner linken Hand hält der Gott einen 'Phurbu' oder 'Ritual-Dolch', mit dem Schamanen böse Dämonen'festnageln'. Dorje Drolo schwebt über einer großen Kloster-Anlage. Die Landschaft rundum ist mit vielfigurigen Szenen, einer Reihe von Mönchen, Gebäuden, einem weißen Stupa (Stupa von Bodhnat?) und mehr bevölkert. Die Thangka-Malerei ist in Brokat gefasst. Mit einem gelben Seiden-Vorhang. Spätes 19. Jh. oder 20. Jh.; Maße: 82x 58 cm (Bild). (ME)

Expert: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

07.08.2013 - 15:00

Vyvolávací cena:
EUR 280,-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00

Aukce: Letní aukce
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 07.08.2013 - 15:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 02.08. - 07.08.2013