Nepal oder Tibet: Ein sakrales Roll-Bild 'Thangka', als vielfiguriges Meditations-Bild'Mandala' gemalt.
Ein Roll-Bild 'Thangka' in der Form einer Meditations-Hilfe 'Mandala'. Tempera-Malerei auf grundierter Leinwand. Solche 'Mandala' stellen den Grundriss des Weltenberges Meru dar und dienen den Gläubigen als visuelle Hilfe für tiefe Versenkung und Meditation. Mit mehreren hundert Figuren im kreisrunden Zentrum und in den NebenSzenen, über einer friedvollen, grün-blauen Landschaft. Dieses Meditations-Bild 'Mandala' ist besonders kleinteilig, fein und sorgfältig ausgeführt! Eine Bezeichnung oder Signatur in roter, tibetischer Schrift auf der Rückseite. In Wien gerahmt. 1. Hälfte 20. Jh.; Maße: 52 cm x 40 cm (Bild). Prov.: Sammlung Familie Dr. Lill, Wien. (Mel)
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
31.07.2013 - 15:00
- Dosažená cena: **
EUR 375,-
- Vyvolávací cena:
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Po-Pá: 9.00 - 18.00
Aukce: | Letní aukce |
Datum: | 31.07.2013 - 15:00 |
Prohlídka: | 26.07. - 31.07.2013 |