Rosa Neuwirth
(Prag 1883-1929 Wien) Jugendstil-Zierfiguren "Adler, Kücken", Kunstgewerbeschule Wien um 1910/11, aus Keramik, färbig glasiert, Unterseite tlw. mit Reliefmarke K. Gw Sch, Modellnummern 77/98 und 334, Adler mit Unterglasurmonogramm NR, Kücken mit schwarzer Stempelmarke Neuwirth, Höhe ca. 22 cm und 8 cm, Adlerschnabel und Kückensockelrand etwas bestoßen
Provenienz: aus dem Nachlass des Bruders
Expert: Christian Wiesinger
24.07.2013 - 15:00
- Vyvolávací cena:
Rosa Neuwirth
Expert: Christian Wiesinger
Aukce: | Um?ní, starožitnosti, šperky |
Datum: | 24.07.2013 - 15:00 |
Místo konání aukce: | Linz |
Prohlídka: | 15.07. - 24.07.2013 |