Čís. položky 7034

Konvolut (2 Stücke): Indonesien: ein Schwert von den Dayak, Borneo, und eines aus der Region Aceh, Sumatra.

Konvolut (2 Stücke): Indonesien: ein Schwert von den Dayak, Borneo, und eines aus der Region Aceh, Sumatra. - Letní aukce

1.: Ein Dayak-Schwert 'Mandau'aus Borneo (Kalimantan). Mit einschneidiger Eisen-Klinge und einem Griff aus HirschGeweih. Das Besondere an diesem 'Mandau'-Schwert ist die gute Klinge in typischer Dayak-Form: Sie ist eine außerordentliche SchmiedeArbeit, mit einer durchbrochen gearbeiteten, kleinen DayakVolute im breiten Rücken, sowie mit mehr als 20 MessingEinlagen an einer Seite. Die Klinge ist in einen Griff aus Hirschhorn eingesetzt, mit schwarzem Harz und einer Wicklung aus Kupferdraht fixiert. Der Griff ist mit eingesetztem Menschen- und gefärbtem Ziegen-Haar dekoriert. Er ist zwar nur rudimentär beschnitzt, zeigt aber trotzdem eine ältere Gebrauchs-Patina. L: 64 cm. 2.: Ein Aceh-Schwert mit Scheide aus Nord-Sumatra. Mit einschneidiger, leicht gebogener Eisen-Klinge (mit Rost-Flecken). An einer Seite der Klinge ist eine Marke 'G R' eingestanzt. Der zweiteilige Griff ist aus Wasserbüffel-Horn geschnitzt. Mit beidseitigen Blatt- und Blüten-Ranken-Motiven in typischer Aceh-Form. Die Scheide besteht aus Holz, in zwei Hälften gefertigt. Sie wird oben und unten durch Holz-Teile, sowie durch zwei Bänder (aus Kupfer und RattanGeflecht) zusammengehalten. Das Objekt zeigt insgesamt eine alte Gebrauchs-Patina und kleine Alters-Schäden. L: 85 cm. Beide Objekte: 1. Drittel 20. Jh. (ME)

Expert: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

17.07.2013 - 15:00

Vyvolávací cena:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00

Aukce: Letní aukce
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 17.07.2013 - 15:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 12.07. - 17.07.2013