Čís. položky 138-061600/0013

J. Op't Wat

J. Op't Wat - Obrazy

(tätig wohl in Rotterdam im 3. Viertel des 17. Jahrhunderts) zugeschrieben Flusslandschaft mit einer Dorfkirche am Ufer und einem Fährboot, bezeichnet unten links: Hobbema, Öl auf Holz, 57,5 x 84,5 cm, gerahmt

Wir danken Laurens Schoemaker vom RKD, Den Haag, für seinen Hinweis auf den seltenen Landschaftsmaler J. Op't Wat. Das Bild ist in der Database des RKD unter der Abb. Nr. 1001171000 registriert. Ein dem vorliegenden Gemälde vergleichbares Werk wurde am 21. April 2010 bei Im Kinsky Auktionen, Wien, am 21. April 2010 als Lot 61 versteigert.

Expert: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

03.04.2018 - 11:31

Vyvolávací cena:
EUR 2.000,-

J. Op't Wat

oldmasters@dorotheum.com

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Obrazy
Typ aukce: Online aukce
Datum: 03.04.2018 - 11:31
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: Předaukční výstava: online