Čís. položky 140-038285/0001

Flämische Verdure,

Flämische Verdure, - Koberce

Belgien, ca. 310 x 315 cm, Ende 16./Anfang 17. Jh. Darstellung von Rinaldo und Armida in einem Garten mit einer Pagode im Hintergrund, an der Grenze mit Ohrmuschel- und Bandwerkskartusche, der Teppich ist in der Breite reduziert mit einigen Überarbeitungen, später mit Samtbordüre an den Seiten eingefasst und auf Stoff aufgezogen. (MA)

Provenienz: Bis 1950 Eigentum des schwedischen Grafen und Stadthalter Herr Hans Gotthard Wachtmeister (1874-1950. Ab 1950 ging der Wandteppich in den Besitz an Herrn Wachtmeisters Tochter. Jetzt in schwedischen Privatbesitz.

22.03.2018 - 14:10

Dosažená cena: **
EUR 3.800,-
Vyvolávací cena:
EUR 3.800,-

Flämische Verdure,

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Koberce
Typ aukce: Online aukce
Datum: 22.03.2018 - 14:10
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: Předaukční výstava: online