Čís. položky 392

Biedermeier-Kommodenuhr mit Automat, bezeichnet Carl Wurm in Wien, um 1825/30

Biedermeier-Kommodenuhr mit Automat, bezeichnet Carl Wurm in Wien, um 1825/30 - Velikonoční aukce

quadratisches Messingplatinenwerk mit Federaufzug und 4/4-Stundenschlag auf zwei Tonspiralen, graviertes Messingzifferblatt mit Applikationen und Glocken schlagenden römischen Soldaten, zentrales emailliertes Zifferblatt mit arabischer Stundenskalierung, Minuterie, Obstholz furniertes Holzgehäuse mit reicher Metallapplikation und geschnitzten Zierelementen sowie Adlerbekrönung, Höhe ca. 64 cm, Werk, soweit überprüfbar, intakt, ohne Gewähr für Dauerhaftigkeit und Ganggenauigkeit, Ergänzungen, Werkdeckel fehlt, beschädigt Ruf 2.000

Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

28.03.2018 - 15:00

Odhadní cena:
EUR 3.000,- do EUR 3.800,-
Vyvolávací cena:
EUR 2.000,-

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Velikonoční aukce - Mobili, orologi, arte popolare
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 28.03.2018 - 15:00
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: 14.03. - 28.03.2018