Klassizistisches Collier, 1. Drittel 19. Jahrhundert
Gold 750, zarte Bandelemente mit Rosettenhalbkugeln, ovaler Mittelteil mit Amethyst und schwarz emaillierten Randstreifen, gravierte handgearbeitete Steckschließe, Länge ca. 46 cm, Alt Wiener Repunzierungszeichen A (Wien) und A.807 von 1806-1824, sowie Amtspunze A.3 ab 1824, Meisterzeichen GS = vermutlich Gustav Starke (Starcke), 28,7 g, geringe Gebrauchsspuren Ruf 1.500
Expert: Schätzmeister Gerhard Gafko
17.05.2018 - 15:00
EUR 3.000,- do EUR 4.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.500,-
Aukce: | Šperky, umění a starožitnosti |
Datum: | 17.05.2018 - 15:00 |
Prohlídka: | 09.05. - 17.05.2018 |