Franz I. 1806-1835, GOLD
Medaille (=8 Dukaten): Auszeichnung des Josephinums, der Akademie für (Militär-) Chirurgen, 1824 (gestiftet als Auszeichnung 1832). Med: I. D. Böhm. Av: Büsten der Kaiser Franz I. und Josef II. r. gestaffelt. Rv: BENE MERENTIBVS// ACADEMIA MEDICO CHIRVRG/ FVND MDCCLXXXV/ REST MDCCCXXIV, Hygiea l. schreitend, füttert Schlange aus Patera. Brettauer, 2835. HMA, Stempelslg. 1507. =27,85 g 33,81 mm= (zwei A Punzen im Rand) II+/II Provenienz laut Einbringer: Slg. Horsky Auktion 1910, Nr.3464.
Expert: Mag. Michael Beckers
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
24.05.2018 - 11:00
- Dosažená cena: **
EUR 5.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 5.000,-
Franz I. 1806-1835, GOLD
Expert: Mag. Michael Beckers
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Aukce: | Mince, medaile a papírové peníze |
Datum: | 24.05.2018 - 11:00 |
Prohlídka: | 18.05. - 23.05.2018 |