Vaše verze internetového prohlížeče není aktuální!

Čís. položky 139-094574/0019

Toyohara Chikanobu (Japan 1838-1912) Serie:"Setsu Getsu Ka"(Schnee, Blume, Mond)

"Blumen am Tempel Kinkaku-ji in der Provinz von Yamashiro", signiert yoshu Chikanobu hitsu, toshidama Siegel, datiert 1884 (?), Verleger Kobayashi Tetsujiro, Farbholzschnitt, oban tate-e, 34,2 x 23,3 cm (Blattgröße), kaschiert, unterer Rand außerhalb Abbildungsbereich beschnitten, sehr guter Druck und Farben, karazuri (Blindruck) im Gewand. Prinzessin Yuki war in Not. Als sie ein Maus mit dem Fuß zeichnete, wurde daraus eine Armee von Mäusen, die sie rettete.(CT)

Expert: Mag. Christina Tolar Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533

christina.tolar@dorotheum.at

15.05.2018 - 16:00

Dosažená cena: **
Vyvolávací cena:

+43-1-515 60-533

christina.tolar@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00

Aukce: Asiatika
Datum: 15.05.2018 - 16:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: Besichtigung: online