Ungarischer Husarensäbel,
17. Jh., 77 cm lange zweischneidige Klinge, beidseitig gemarkt mit Königskopf, dem Passauer Wolf und dem Patriarchenkreuz (nachträglich gekrümmte Haudegenklinge), eiserne Parierstange mit nach unten gewölbtem Stichblatt, der vordere aufgebogene Teil mit blattförmigem Eisenschnitt, das Griffholz mit Spagat umwickelt und mit Leder überzogen, schwarz belederte Holzscheide mit eisernen durchbrochenen Beschlägen, ein eiserner Tragring vorhanden, das Griffleder aufgerissen, das Leder an der Scheide im unteren Teil fehlend, stark abgerieben, restaurierungsbedürftig, (He)
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
07.06.2018 - 15:00
- Dosažená cena: **
EUR 2.250,-
- Vyvolávací cena:
Ungarischer Husarensäbel,
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 07.06.2018 - 15:00 |
Prohlídka: | 02.06. - 07.06.2018 |
Položky z jiných aukcí
- Zierlicher Bronze doré-Kerzenluster,
- Konvolut von 11 Zwiebelmuster Porzellanteilen, Meissen, vornehmlich um 1900
- Altschliffdiamant Anhänger mit Imitationsstein
- Altschliffbrillantsolitär Ring ca. 0,45 ct