Čís. položky 24

Ungarischer Husarensäbel,

17. Jh., 77 cm lange zweischneidige Klinge, beidseitig gemarkt mit Königskopf, dem Passauer Wolf und dem Patriarchenkreuz (nachträglich gekrümmte Haudegenklinge), eiserne Parierstange mit nach unten gewölbtem Stichblatt, der vordere aufgebogene Teil mit blattförmigem Eisenschnitt, das Griffholz mit Spagat umwickelt und mit Leder überzogen, schwarz belederte Holzscheide mit eisernen durchbrochenen Beschlägen, ein eiserner Tragring vorhanden, das Griffleder aufgerissen, das Leder an der Scheide im unteren Teil fehlend, stark abgerieben, restaurierungsbedürftig, (He)

Expert: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

07.06.2018 - 15:00

Dosažená cena: **
EUR 2.250,-
Vyvolávací cena:

Ungarischer Husarensäbel,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00

Aukce: Starožitné zbraně
Datum: 07.06.2018 - 15:00
Místo konání aukce: Vídeň | Palais Dorotheum
Prohlídka: 02.06. - 07.06.2018